Thor The Dark World

Pellentesque elementum leo et justo convalli in justo nib con

The Return Of Rio

Mauris ultrices consectetur justo, vitae ac nislom sed justo ele

The Lone Ranger

Nulla vitae condimentum turpis, id consectetur orci leo ante et

Праздник белых журавлей появился благодаря народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову, также известному как автор стихотворения "Журавли". На Кавказе существует поверье, будто ушедшие от нас люди превращаются в журавлей, поэтому этот праздник — воплощение духовности, поэзии и светлой памяти о павших защитниках Родины.

В 2009 году 22 октября был добавлен в список международных праздников ЮНЕСКО и стал отмечаться как День солидарности и поэтической песни о погибших солдатах во всём мире.

Почему именно белый журавль?
В культуре разных народов журавль выступает символом святого начала. В Древней Руси журавль считался воплощением терпения и послушания. В японской культуре он связан с благополучием и продолжительностью жизни, а китайская философия видит в нём символ бессмертия. Африканские страны и вовсе верят, что журавль является посланником богов человечеству.

Стихотворение "Журавли" Расул Гамзатов написал под впечатлением посещения известного памятника белым журавлям в Хиросиме и рассказа о девочке Садако Сасаки — жертве ядерной бомбардировки, которая умерла, не успев вырезать из бумаги тысячу журавликов, надеясь выжить.

Эта история до глубины души поразила поэта. 5 мая 1958 года состоялось открытие памятника Садако Сасаки и всем детям, погибшим от бомбардировки. Он был построен на пожертвования от тысяч неравнодушных людей. Статуя изображает Садако с бумажным журавликом в руках. На постаменте вырезана надпись: "Это наш плач. Это наша молитва..."

Одной из самых известных музыкальных композиций, связанных с этим праздником, является песня "Журавли". Впервые эту знаменитую песню исполнил Марк Бернес в 1968 году.
С момента появления праздника в разных городах стали устанавливать "журавлиные памятники". Первый такой памятник был открыт в 1986 году в ауле Гуниб (Дагестан) — и с тех пор количество подобных монументов в России и за её пределами превысило два десятка. В нашем городе также есть памятник "Журавли", скульпторвми которого являются братья Роберманы, а архитектором— К.И. Валяровский.

Эти памятники стали символом памяти о павших воинах и символизируют мир и свободу.

В 2014 году журавль стал символом движения "Бессмертный полк". Это движение, которое возникло в России и распространилось за её пределы, посвящено сохранению памяти о погибших во время Великой Отечественной войны. Эмблема "Бессмертного полка" включает в себя изображение журавля, который символизирует бессмертие души и вечную память о героях.

Очень надеемся, что воспитанники театра "Храм слова":Саркисян Маргарита, Терновая Злата, Погосян Ася, Манукова Евгения, - сегодня выступая в санатории "Родник", тоже присоединили свой голос в защиту и сохранение мира на земле.

Юбилей театра

Юбилейный концерт

Театру "Храм слова" 10 лет

2018 год - юбилейный в истории нашего театра.

Преподаватели театра Храм слова

театра "Храм слова".

Видео

Наш театр ведет свою творческую и просветительскую работу с 2008 года по благословению Архиепископа Пятигорского и черкесского Феофилакта. В театре служат 50 актеров возрастом от 7 до 23 лет.